Наверняка вы часто слышали названия: классический волейбол (сокращенно КВ), пляжный (сокращенно ПВ). Увлекательные занятия, развивающие здоровье, являющиеся признанными видами спорта!

Часто ошибочно думают, что это одно и то же, отличия только в местности. Чем отличается пляжный волейбол от классического? Играют ли в них на Олимпиаде, каковы экипировка и правила?

Это один вид спорта или два разных?

Два разных, сильно отличающиеся друг от друга. Оба вида являются олимпийскими:

• Классический вариант был признан в 1957 году, но в программу Олимпиады-1960 не вошел — требовало больших затрат. Впервые олимпийские награды были разыграны в 1964 году на Летней Олимпиаде в Токио;
  • Пляжный волейбол долгое время не считали самостоятельным видом спорта, а лишь развлечением, известные спортсмены боролись за его официальное признание. В 1993 г. благодаря усилиям энтузиастов включили в олимпийскую программу, в 1996 г. разыграли первой олимпийские медали (Атланта).
  • Пляжный вариант сложнее и требует особой подготовки игроков.

• для победы в сете в классике надо набрать 25 очков, в пляжке же нужно 21 очко;
  • ПВ сложнее обычного в тактическом смысле, игрок должен быть универсалом. В классическом — игровое амплуа периодически изменяется, в пляжном игроки всю игру выполняют все игровые функции одновременно.
  • Наконец, для игры в пляжный вариант нужна специальная площадка с песком. Впрочем, наш спортивный клуб  готов её предоставить в любое удобное время

А где всему этому можно научиться?

Легко, спорту все возрасты покорны! Наш спортивный клуб приглашает всех желающих освоить игру как в классический, так и в пляжный волейбол. Вы можете прийти на пробное занятие, ознакомиться с игрой и понять, подходит вам это увлечение или нет.

Другие факторы быстрого опьянения

Генетическая предрасположенность

Как только этиловый спирт проникает, он преобразуется ацетальдегид, а он переходит в ацетат. У некоторых национальных культур этот процесс протекает быстро, поэтому они моментально пьянеют, а затем у них сразу же возникает ухудшение самочувствия. А вот у других данные изменения протекают намного медленнее, и захмеление наступает не сразу.

Многие при употреблении алкоголя сталкиваются с учащением пульса и сердцебиения, также у них повышается давление, и они физически не могут дальше пить. Данные проявления наблюдаются:

• У жителей стран Южной Азии показатель составляет 70-75 %;
  • У проживающих на Дальнем Востоке – 45-50 %;
  • У жителей в европейских странах – около 7-8 %.

Половая принадлежность

• Представительницы слабого пола имеют меньший вес тела;
  • Печеночные ферменты, расщепляющие этанол, обладают низкой активностью. В результате этого происходит задерживание спирта в кровотоке и моментальное захмеление;
  • Имеется сниженный уровень воды, а этанол скапливается в жидкости. В итоге возникает повышение запасов этого элемента в крови и скорое опьянение.

Вес

Почему быстро пьянею от пива? Все дело может быть в весе. У людей с избыточной массой тела наблюдается толстая жировая прослойка. Именно жировые клетки хорошо усваивают этиловый спирт. Поэтому у полных людей опьянение наступает достаточно быстро.

Влияние еды

На показатели скорости захмеления могут влиять особенности употребляемой закуски. Многие считают, чтобы в скором времени не опьянеть стоит много кушать, но необходимо учитывать вид и состав пищи.

Не рекомендуется заедать алкоголь сладостями, они ускоряют время опьянения. Это может спровоцировать развитие панкреатита. Сахар и спирт перерабатываются в одних отделах печени, именно это оказывает сильную нагрузку на данный орган.

Здоровье и возраст

Скорое захмеление может наблюдаться из-за ослабленного здоровья. Часто с этим сталкиваются люди, которые имеют длительные болезни, сильную усталость, постоянное переутомление, а также те, кто мало двигается.

На показатели опьянения оказывает воздействие возраст. В зрелом возрасте часто происходит ослабление деятельности внутренних органов и систем, человек становится чувствителен к воздействию этанола. А сам похмельный синдром протекает долго и тяжело.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором демонстрируется пример пляжного волейбола среди женщин.

• после 3 выигрышных сетов команда побеждает в матче;
  • команды меняются сторонами после каждого сета.

• счет идет до 21 очка;
  • 2 выигранных сета – гарантия победы в матче.

Взаимодействие двух видов соревнований

Какую бы вариацию игры Вы не предпочитали, не стоит останавливаться только на нем. Спортшколы по волейболу -это выход для тех, кто хочет совмещать оба занятия.

Преимущества классического волейбола для пляжных игроков:

• сохранение навыков;
  • увеличение мощности удара и подачи;
  • смена окружения и обстановки;
  • исправление сформировавшихся привычек (к примеру, игра одной рукой).

Плюсы игры на пляже для любителей занятий в «классику»:

• больше свободы действий и перемещения;
  • меньше нагрузки на плечи и колени;
  • совершенствование навыка игры в защите;
  • увеличение силы ног;
  • укрепление психологической устойчивости;
  • улучшение слабых сторон – атаки, приема подачи и т.д.

Чем пляжный волейбол отличается от классического

Классический волейбол

В классической игре принимает участие пара команд по 6 человек. Волейбольное поле, размером 18 х 9 метров, разбито на 6 секторов и каждый участник занимает свое место. По центру, в соответствии с половой принадлежностью, устанавливается сетка, для мужчин, высота сетки, как правило, 2 м 43 см, а для женщин 2 м 24 см.

Игральный мяч сам по себе достаточно особенный — он представляет собой 6 панелей кожи, натянутой вокруг каркаса.

Обычно мяч принимают игроки, занимающие заднюю позицию. При этом категорически запрещено задерживать мяч в руках. Атакующие удары бывают как прямые, так и боковые, т.е. в правый или левый угол поля, есть также так называемые обманные удары.

Игроки могут осуществлять и блокирование, т.е. препятствовать переводу игрального мяча через сетку любой желаемой частью своего тела. Оно может быть проведено как в одиночку, так и группой игроков, но его имеют право осуществлять только игроки занимающие позиции два, три и четыре.

Игра состоит из 5 партий и ведется до 25 очков. Она также может закончиться досрочно при крупном разрыве в 2 и более партий. Последняя пятая партия именуется тайм-брейком, счет идет до 15 очков, как только счет доходит до 8 очков — команды меняются площадками.

Команда имеет право на касание мяча только трижды до его возвращения на поле соперника, в случае нарушения будет проиграно очко. Запрещено дважды подряд ударять по мячу, при этом отбивать его любой желаемой частью тела. Очко будет также проиграно в случае вылета мяча за линию поля или в случае касания сетки. Подает всегда та команда, которая до этого выиграла очко.

В каждой команде игроки подают поочередно, но каждый из них продолжает подавать до того момента пока команда не потеряет его. Разрешено подавать как открытыми ладонями, так и предплечьем, снизу или сверху по желанию. Зарабатывает очко только та команда, которая подает.

Если подающая команда одерживает победу в розыгрыше, то она получает очко, а если защищающая — ей переходит право на подачу.

Игра ограничивается тремя партиями, до 21 очка каждая, в середине каждой партии игроки меняются площадками (это связывают с тем, что преимуществом обладает та команда, у которой солнце расположено за спиной), игроки в обязательном порядке играют босиком.

А теперь давайте попунктно разберем отличия между пляжным и классическим волейболом:

1. Как правило, размер площадки для классического волейбола больше и составляет 18 х 9, поле имеет параллельные линии атаки, которые находятся в метрах трех от сетки, игроки занимающие задние позиции при подаче не имеют права их пересекать. Пляжная же площадка — 16 х 8, игроки могут совершать подачу с какой угодно точки поля, т.к. на нем нет линий атак.
  2. У мяча, используемого в пляжном волейболе, более низкое давление для более долгого удержания в воздухе.
  3. В классическом волейболе на каждой площадке пребывает по 6 игроков, каждый из которых имеет свою позицию. В пляжном — на каждой части поля присутствует 2 человека, которые не имеют своей позиции, есть лишь правая и левая сторона.
  4. Игра в классический волейбол состоит из 5 сетов. Победу в сете одерживает команда первая набравшая 25 очков, в случае одержания победы в трех сетах подряд команда автоматически становится победителем. В случае счета 2-2 проводится 5-ый тайм-брейк, счет ведется до 15 очков. Смена площадки идет после каждого сета. В пляжном волейболе 3 сета, для одержания победы в сете команда должна набрать 21 очко, в случае необходимости проведения третьего тайм-брейка счет ведется до 15 очков.
  5. Сам по себе пляжный волейбол гораздо сложнее классического, начиная от подстраивания к условиям окружающей среды и заканчивая тем, что каждый игрок универсал, который умеет играть и в защите, и в нападении, умеет правильно поставить блок и дать хороший пас напарнику.